-1.39°C
eye1
25 апреля 2024

27 мая - Общероссийский День библиотек.

Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 г. императрицей Екатериной II первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

В этом году отмечается 20-летие областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество» (НБО). Деятельность общества все эти годы содействовала сохранению и развитию библиотечного дела, повышению престижа библиотечной профессии. НБО принимает деятельное участие в работе Российской библиотечной ассоциации. Всего за годы существования НБО реализовано более десятка культурно-просветительских проектов.

В Новосибирской области действует около тысячи библиотек. Сегодня это многофункциональные культурно-просветительские центры. В библиотеках области открыто 122 центра и пункта правовой информации, обеспечивающих бесплатный доступ к справочно-правовым системам России. Возможность бесплатного пользования электронными библиотеками страны предоставляют 22 виртуальных читальных зала.

Жителей отдаленных населенных пунктов Искитимского, Колыванского, Новосибирского, Сузунского районов, а также новых микрорайонов Новосибирска, где нет библиотек, обслуживает современный мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Библиотеки – давние и надежные партнеры нашей редакции. Накануне праздника мы побывали в Карасуке, где провели мастер-класс «Путешествие по сайту» для пенсионеров района на базе ЦБС Карасукского района. А эту встречу организовала очень увлеченный и отзывчивый библиотекарь - заведующая сектором информационной работы ЦБС Нина Михайловна Панасенко.

Редакция интернет-портала «Пенсионеры-online» от души поздравляет библиотекарей с профессиональным праздником и желает им успешно развиваться и радовать читателей новыми интересными событиями, и, конечно, новыми книгами!

 

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk