-1.5°C
eye1
24 апреля 2024

Более 60% пенсионеров Новосибирской области – женщины, и 8 марта, конечно, их праздник.

Самой старшей получательницей пенсии в Новосибирской области, имеющей полувековой «пенсионный» стаж, является жительница Болотнинского района Галина Спиридоновна, 1911 года рождения, отметившая недавно (в феврале 2016 года) свой 105-летний день рождения.

Всю свою трудовую жизнь Галина Спиридоновна работала с детьми: была учителем в начальной школе, воспитателем в детском доме, заведующей детским садом. Во время Великой Отечественной войны работала в учебных учреждениях Иркутской области. Пенсию получает с 1967 года. Об этом сообщает пресс-центр Отделения ПФР по Новосибирской области.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством женщины в нашей стране приобретают право на установление страховой пенсии по старости при достижении 55-летнего возраста. Однако пенсионное законодательство также предусматривает для отдельных категорий граждан и право на установление страховой пенсии ранее общеустановленного возраста, то есть досрочно.

К числу получателей досрочной страховой пенсии относится и самая молодая получательница пенсии в нашей области. Ей всего 36 лет. Право на установление досрочной страховой пенсии в столь молодом возрасте ей дала непростая творческая работа на сцене.

Кстати, на установление страховой пенсии ранее установленного возраста имеют право не только женщины, имеющие «специальный» стаж, но и многодетные мамы, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет: страховая пенсия им может быть установлена в 50 лет. В Новосибирской области таких многодетных мам - получательниц досрочных пенсий 10,6 тысяч человек.

Пенсионный фонд поздравляет своих клиенток с наступающим праздником и желает счастья, здоровья, любви и благополучия в любом возрасте!

А редакция интернет-портала «Пенсионеры-online» желает настоящим и будущим пенсионерам в любом возрасте не бояться этого жизненного статуса – «пенсионер», и находить как можно больше возможностей для активного долголетия с помощью нашего интернет-портала!

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk