3.61°C
eye1
26 апреля 2024
Самый главный праздник нашей страны

Губернатор призвал новосибирцев к единению ради Победы.

Губернатор Андрей Травников обратился к участникам торжественного собрания, посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Особые слова благодарности Андрей Травников адресовал ветеранам Великой Отечественной, а также поздравил жителей области с наступающим праздником Победы: «Уважаемые ветераны, дорогие! Огромное вам спасибо – за Победу, которую вы нам подарили, за возможность в 78-й раз праздновать этот великий день, этот великий праздник. За свободу, за счастливую, пусть и у каждого по-своему непростую, жизнь, за право на гордость, и за тот иммунитет ко всему нечеловечному, мерзкому, с которым боролись вы, которое, к сожалению, снова поднимает свои головы в Европе, на территории нашей братской Украины. Спасибо за то, что сегодня тысячам парней, нашим современникам, не дает ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть, как сказано в той знаменитой песне. Спасибо вам за всё!

Победу, которую нам подарили наши прадеды, мы не отдадим, и не предадим никогда, и завоюем новую Победу, в этом мы абсолютно уверены. Особенность нашего народа – сплочение в самый сложный период, так будет и в этот раз, только нужно не просто ждать, нужно всем нам прикладывать максимум усилий для этого.

Сегодня, уважаемые новосибирцы, дорогие земляки, хочется сказать только одно – поздравить с великим, самым главным праздником нашей страны, нашего народа, с тем праздником, который нас объединял все эти годы, помогал преодолеть неуверенность, безвременье, сомнения – с днем великой Победы!»

В торжественном собрании, прошедшем в большом зале Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, приняли участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, Сенаторы Российской Федерации Александр Карелин и Владимир Городецкий.


Андрей Травников вместе с новосибирцами принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы

Глава региона возложил цветы к бюсту маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, а на площади имени Ленина наблюдал за военным парадом. На мероприятии также присутствовали Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенаторы Российской Федерации Владимир Городецкий и Александр Карелин, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Андрей Травников отметил, что особенность празднования 78-й годовщины Победы состоит в том, что каждый из нас сегодня должен задуматься – будет ли он иметь право на 79-ю годовщину, на 80-летие Великой Победы. «Всё ли мы сделали для того, чтобы отстоять эту Победу? А сегодня, по сути дела, идёт битва не только за независимость и суверенитет России, не только за право на мирную жизнь для жителей Донбасса, Херсона, Запорожья, но и за право на Победу, которая нам досталась от наших дедов и прадедов. Каждый сегодня об этом должен задуматься и решить, что ещё он может сделать для нашей новой победы – на полях специальной военной операции», – напомнил глава региона.

На мемориальном комплексе «Монумент Славы» Губернатор принял участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню. Андрей Травников поблагодарил всех новосибирцев, которые в День Победы пришли почтить память воинов-сибиряков на Монумент Славы, которые участвуют в других памятных акциях.

«Спасибо участникам Бессмертных полков в Париже и Берлине, в Прибалтике, других странах, где, несмотря на угрозы, преследование и запреты, люди выходят, чтобы продемонстрировать, с кем они на самом деле. Спасибо нашим братьям из близких нам государств за то, что они сегодня также вышли на улицы, чтобы отметить общую для всех нас Победу и напомнить миру, какой ценой советскому народу она далась. К этой дорогой цене, к Победе великого народа в 1945-м году нашему поколению приходится добавлять свои усилия. Мы разделяем общую боль, укрепляем общую память, увидев на чужих плакатах лицо фронтовика, услышав описание подвига из фильмов или книг, узнав, что, благодаря деятельности поисковиков, ещё один боец нашёл свою семью и его имя обрело бессмертие. Точно так же и теперь мы помним каждого ополченца Донбасса, которые с 2014-го года мужественно защищают свою родную землю. Помним мирных жителей Донецка, Луганска, Горловки, других героических городов, с болью в сердце помним погибших детей Донбасса, «Небесную сотню» Донецка, помним каждого нашего парня, который за этот год отдал свою жизнь ради общей победы. Каждое такое сообщение оставляет рубец на сердце как у родных и близких, так и у тех, кто оказался рядом. Слова поддержки – самое малое, что мы можем сделать в помощь родным и в память о тех, кто сегодня отдаёт свои жизни за нашу победу. Самое главное, что мы можем сделать – доказать, что их жизни отданы за правое дело. Многочисленные памятные акции, проходящие в эти дни – лучшее оружие против зла, с которым мы сегодня сталкиваемся. Пусть враги ни на что не надеются – победа была и в очередной раз будет за нами. А герои, которые складывают свои головы, тут же встают в ряды Бессмертного полка, и память о них объединяется с общей памятью обо всех наших ветеранах – для нас это единый, большой Бессмертный полк», – подчеркнул Андрей Травников.

Также Губернатор возложил цветы на Мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.

Акция «Бессмертный полк» в этом году прошла в онлайн-формате.

Напомним, что накануне на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» на улице Станиславского при поддержке Правительства региона состоялась Всероссийская акция «Свеча Памяти». В этом году участниками акции, по данным мэрии Новосибирска, стали более 3 тысяч человек.

 

Телеграм-канал: Новосибирская область. Официально


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk