-1.39°C
eye1
25 апреля 2024

Сегодня Новосибирский государственный академический театр оперы и балета празднует 70-летие!

Центральным событием станет спектакль-концерт «Театр Победы», который состоится 12 мая на сцене Новосибирского театра оперы и балета.

В концерте «Театр Победы» выступят звезды театра, ведущие солисты оперной и балетной труппы – Анна Жарова, Олег Видеман, Павел Янковский и другие. На сцену выйдут артисты хора, миманса и симфонического оркестра театра. Театр поздравит Русский Народный Сибирский Хор. Специальный гость вечера – балет Михайловского театра (Санкт-Петербург). Ведущий церемонии – Николай Цискаридзе.

12 мая в 17.30 в Театральном сквере (Красный проспект, 36) молодежь города поздравит с 70-летием Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

В этот день на площади перед театром будут организованы тематическая фотозона, мастер-классы актеров молодежных театров, салон для любителей поэзии. Для создания особой театральной атмосферы по дорожкам сквера будут прогуливаться дамы и кавалеры в тематических костюмах.

Участие в мероприятии, которое объединит молодежные театральные сообщества города, могут принять все желающие новосибирцы.

К юбилею театра в фойе второго этажа обновлена экспозиция музейных фотографий из архива театра, охватывающая все годы жизни Новосибирского театра оперы и балета. Специальная экспозиция подготовлена в метропоезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск». Также в мае пройдет фестиваль, посвященный юбилею театра, в его программу войдут оперы «Пиковая дама» П. Чайковского, «Травиата» Дж. Верди, балеты «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Баядерка» Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана, «Юнона и Авось» на музыку А. Рыбникова и большой концерт «Опера-Гала» с эксклюзивной программой. Балет «Спартак» А. Хачатуряна с танцовщиками Иваном Васильевым и Марией Виноградовой завершит юбилейный 70-й сезон, который проходит под девизом «70 лет величия и побед!»

Для справки. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета открылся спустя три дня после Победы в Великой Отечественной Войне – 12 мая 1945 года. За 70 лет истории театр показал более 30 тысяч представлений, 385 премьер, участвовал в совместных проектах с ведущими театрами мира. Сегодня в театре работают артисты оперы, балета, хора и симфонического оркестра, миманса театра, сотрудники художественно-постановочной части. Начиная с 1957 года, коллективы театра гастролировали в 30-ти странах мира, многократно выступали в столице и десятках других городов страны, что позволило Большому театру Сибири заслуженно принадлежать к категории ведущих театров России.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО
Фото с сайта театра.

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk