-0.39°C
eye1
20 апреля 2024
Сроки предоставления госуслуг в Новосибирской области будут сокращены

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко с заместителями руководителей, ответственными за цифровую трансформацию в субъектах РФ.

На совещании обсудили переход регионов на новую схему межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ 4), которая позволит сократить время предоставления услуг для жителей за счет ускорения обмена сведениями между ведомствами. Сегодня регламентный срок отработки запроса составляет 5 дней, с внедрением системы ответ будет приходить моментально. Новосибирская область уже приступила к задаче по подключению к новой системе межведомственного электронного взаимодействия. До конца года будут доступны уже первые витрины данных, которые позволят получать данные в режиме онлайн.

Перевод в электронный формат массовых социально значимых услуг (МСЗУ) – задача, поставленная Президентом РФ. Во всероссийском рейтинге качества оказания услуг в электронном виде Новосибирская область второй год подряд удерживает 6-ое место. В региональном перечне МСЗУ Новосибирской области 87 услуг. С начала года почти 175 тысяч обращений подано в электронном виде, это более трети от общего числа. По ряду услуг показатель достигает 90%. Наибольшее число заявлений поступило на оказание социальных услуг (73%) и образовательных (10%).

Также на совещании обсудили внедрение мер поддержки сферы IT, цифровизацию строительной отрасли, подготовку региональных «дорожных карт» по запуску цифровых информационных моделей в строительстве.

Для справки

Национальный проект – национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk