3.61°C
eye1
26 апреля 2024
Т-34 «Новосибирский колхозник» впервые приехал на «Сибирский огонь»

IX Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» в этом году в регионе прошёл без участия зрителей.

Традиционные турниры, показательные выступления и реконструкции боёв можно будет увидеть в эфире телеканала ОТС 21 августа в 21.00. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Как прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области, фестиваль «Сибирский огонь» остаётся самым масштабным за Уралом мероприятием исторической реконструкции. В этом году он собрал почти 400 участников из разных уголков России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска и Владивостока. Обязательным условием их участия было наличие отрицательного ПЦР-теста.

Программа фестиваля охватила периоды античности, Раннего средневековья, Высокого средневековья, Ренессанса, эпоху освоения Сибири, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны и конца ХХ века. Впервые исторические реконструкторы представили площадку «Античность» с легионерами XI легиона армии Древнего Рима.

В показательных выступлениях было задействовано свыше 30 единиц техники, предоставленной 41-й общевойсковой армией. Впервые в программе участвовал восстановленный танк Т-34 «Новосибирский колхозник» – реальная легендарная боевая машина времен Великой Отечественной войны.

«Возможности новой фестивальной площадки в Новосибирском районе значительно шире: это и большие площади, и водоём. Здесь много места для полевых лагерей, показательных выступлений. Прошедший IX фестиваль можно назвать пилотным прогоном нового формата фестиваля. По его результатам оргкомитет будет заниматься развитием инфраструктуры новой площадки – надеемся, в следующем году мы сможем провести юбилейный фестиваль с участием зрителей», – сообщил Алексей Рогалев, учредитель, директор АНО «СИБПАТРИОТЦЕНТР», главный организатор фестиваля «Сибирский огонь».

Фото, видео и запись трансляции будут доступны в официальной группе фестиваля ВКонтакте: vk.com/siberianfire.

Для справки

Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» – крупнейшее туристическое событие не только Новосибирской области, но и Сибирского федерального округа. Фестиваль включен в ТОП-20 лучших событий года по версии Национального календаря событий EventsInRussia (Национальная премия в области событийного туризма) и вошел в двадцать лучших событий 2019 года как по мнению жюри, так и в народном голосовании. «Сибирский огонь» является лауреатом премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2013 год), лауреатом Национальной премии в области событийного туризма (2018 год). Мероприятие три раза признавали победителем конкурсов Российского военно-исторического общества на звание лучшего военно-исторического фестиваля. В 2021 году военно-исторический фестиваль выдвинут на звание «Сокровище России» по версии журнала National Geographic Traveler.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk