-0.39°C
eye1
20 апреля 2024
Виртуальный концертный зал Татарском районе

В культурные события страны и мира смогут включиться жители Татарского района благодаря виртуальному концертному залу

24 декабря в Татарском районном доме культуры «Родина» состоялось открытие виртуального концертного зала: теперь жители района смогут увидеть концертные программы ведущих российских и зарубежных творческих коллективов в хорошем качестве – в прямой трансляции или в записи.

Виртуальный концертный зал открыт благодаря победе в конкурсном отборе на создание виртуальных концертных залов на территории муниципальных образований региона в рамках национального проекта «Культура».

«Музыка тесно связана с жизнью человека и проникает во все её сферы, вызывая эмоции и заставляя размышлять. Возможности виртуального концертного зала достаточно широки, он позволяет приобщаться не только к музыке, но и к искусству хореографии, кино, анимации. От души поздравляю жителей района, которые теперь смогут познакомиться с лучшими образцами мировой и российской культуры: спектаклями, фильмами, концертами и образовательными программами. Это важная составляющая воспитания подрастающего поколения и его духовно-нравственного развития», – подчеркнула министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

На оборудование зала из областного бюджета было выделено 5,7 млн рублей: на них приобретены цифровой Indoor-экран размером 9,5 на 5,7 метров и сопутствующие материалы к нему. Первой трансляцией, которую увидели зрители виртуального концертного зала, стал концерт Красноярского ансамбля танца имени Годенко из собрания архивных записей Московской филармонии имени П.И. Чайковского.

Директор Дома культуры «Родина» Ольга Брит отметила, что для зрителей зала на 396 мест будут доступны концерты с высоким качеством и звука, и изображения – благодаря приобретённому благодаря нацпроекту «Культура» новому экрану и установленному по программе «Культура малой Родины» в 2019 году качественному звуковому оборудованию.

Руководитель проектного офиса виртуальных концертных залов на территории области генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников рассказал, что применение новых технологий откроет широкие возможности для жителей Татарска. Он подчеркнул, что помимо архивных видеозаписей виртуальный концертный зал сможет передавать прямые трансляции из Новосибирской филармонии.

Всего на территории области до конца 2021 года будет функционировать пять виртуальных концертных залов: в 2019 году первый подобный зал был открыт в Новосибирской филармонии, в декабре 2021 года начали свою работу ВКЗ в Сузунской школе искусств, КДЦ «Гармония» с. Прокудское Коченёвского района и Татарском районном доме культуры «Родина». До конца года возможность демонстрации качественных трансляций из концертных организаций страны и мира появится также в Бердском Доме культуры «Родина». Идея создания виртуальных концертных залов была поддержана Правительством региона, финансирование направления в текущем году составило 15 млн руб. в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».


Для справки

Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk