-0.39°C
eye1
20 апреля 2024

В Год экологии в Новосибирске пройдут два международных форума.

В 2017 году в Новосибирске пройдут экобиологическая конференция с участием представителей пяти азиатских городов-побратимов и научно-практическая конференция директоров крупнейших зоопарков Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках празднования 70-летия Новосибирского зоопарка.

Эти и другие проекты вошли в комплекс мероприятий, посвящённых Году экологии в России, презентация которого состоялась сегодня.

«К Году экологии мы подготовились. В Новосибирске проведён мониторинг зелёных зон, составлены паспорта 32 территорий, разработана концепция развития зелёных пространств города. Дискуссионные площадки, на которых жители Новосибирска смогли высказать своё мнение и отношение к проводимым муниципалитетом мероприятиям, показали, что тема эта важна и актуальна для горожан, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Наработки в городе большие, и задачу мы видим в том, чтобы их систематизировать и оформить в общую программу действий по сохранению окружающей среды, улучшению городского экологического климата».

Как подчеркнула начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, на основе концепции будет разработана программа развития городской среды и зелёных зон Новосибирска.

«Мы начинаем в этом году реконструкцию набережной реки Оби, Центрального парка, планируем создание экотроп в городских лесах и парках, разработку проекта пилотного участка велопешеходной инфраструктуры на ул. Владимировской, проведём фестиваль ландшафтного дизайна и садоводства. Также будет запущен проект «Мы за чистый город», пройдут молодёжные экологические акции и городской молодёжный форум «Зелёный Новосибирск – экологические проблемы решаем вместе». Кроме того, в апреле в Новосибирске пройдёт общегородская экологическая акция, в которой смогут поучаствовать все новосибирцы», – рассказала о планах муниципалитета в Год экологии Анна Терешкова.

«Участие Новосибирска в федеральной программе по формированию комфортной городской среды, в том числе оформление городской набережной, благоустройство дворов и общегородских пространств – это важная составляющая запланированных на Год экологии мероприятий», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

В числе знаковых событий 2017 года – экобиологическая конференция, в которой примут участие представители пяти азиатских городов-побратимов (Монголии, КНР, Японии, Республики Корея). С ними Новосибирск объединяют в том числе и общие экологические вопросы. Мероприятие пройдёт 23 июня, накануне Дня города.

Кроме того, в этом году исполняется 70 лет Новосибирскому зоопарку им. Ростислава Шило. К этой дате, а также к Году экологии приурочена научно-практическая конференция директоров крупнейших зоопарков Азиатско-Тихоокеанского региона, которая состоится в июле-августе.

Источник: управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk