-0.39°C
eye1
20 апреля 2024
Открытие Рождественского фестиваля

В Государственном концертном зале им. А. М. Каца Новосибирска открылся X Международный Рождественский фестиваль искусств.

Всемирно известный музыкант Михаил Плетнев после шестилетнего перерыва выступил как пианист и совместно с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижера Конрада ван Альфена (Нидерланды) исполнил концерты для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта и Й. Гайдна.

Директор X Международного Рождественского фестиваля искусств Татьяна Людмилина в своем приветственном слове подчеркнула, что Рождественский фестиваль, который в 1995 году начался с 13 мероприятий, к своему первому юбилею насчитывает уже 246 (101 в Новосибирске и 145 в Новосибирской области), что свидетельствует о потребности жителей региона в культурных впечатлениях высокого уровня и предполагает огромный потенциал для развития.

На торжественном открытии присутствовали губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, его заместитель Кирилл Колончин, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, министр культуры Василий Кузин.

Драматическую программу X Международного Рождественского фестиваля искусств 3 и 4 декабря откроет спектакль «Константин Райкин. Вечер с Достоевским» Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, который будет показан на большой сцене театра «Глобус».

В фестивальной программе, которая продлится до 19 декабря, примут участие российские и зарубежные профессиональные творческие коллективы и исполнители, их выступления составят драматическую и музыкальную гастрольные программы в Новосибирске. Большой блок фестиваля – спектакли, концерты, выставки профессиональных творческих коллективов столицы Сибири.

Пройдут творческие встречи ведущих актеров, режиссеров России с театральной общественностью. В рамках off-программы состоится лаборатория «Пьесы „Любимовки” в Новосибирске. Избранное». Для освещения форума приглашены представители средств массовой информации Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в городской программе фестиваля заявлено около 100 мероприятий.

Источник и фото: театр «Глобус»

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk