-0.39°C
eye1
18 марта 2025
Букет с подвохом: мошенники к 8 марта!

Мошенники могут использовать доставку цветов к 8 Марта, чтобы обмануть сибирячек

Накануне Международного женского дня жительницы Новосибирска могут столкнуться со схемой мошенничества. Злоумышленники присылают букет цветов без указания отправителя — якобы в честь праздника. Через некоторое время жертве звонит «представитель курьерской службы»: под предлогом строгой отчётности он просит назвать код из СМС, который приходит якобы для подтверждения доставки. На деле это код авторизации для операций в мобильном банке. Если его продиктовать, то злоумышленники получат доступ к счетам и смогут оформить кредит на имя жертвы.

Эксперты предупреждают: преступники специально выбирают праздничные дни, чтобы усилить эмоциональный эффект.

«Яркие события вроде 8 Марта снижают бдительность. Человек, получивший неожиданный подарок, а тем более цветы, фокусируется на приятных эмоциях, а не на анализе ситуации. Мошенники имитируют официальные организации, создают ощущение срочности — и жертва, не проверяя детали, передаёт код. Между тем, даже зная номер карты и телефон, преступники не смогут провести операцию без одноразового подтверждающего кода. Именно его они и выманивают под любым предлогом. Поэтому передавать коды из СМC или push-уведомлений нельзя никому, всегда читайте само сообщение. Часто в нем написано для чего отправлен код», — поясняет Павел Вернер, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.

В ГУ МВД России по Новосибирской области напоминают — коды из СМС, приходящие от банков, сотовых операторов или Госуслуг, нельзя сообщать посторонним. Даже если звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка, курьером или госслужащим — это часть сценария мошенников. При подозрительных звонках следует сразу прекратить разговор и перезвонить в организацию по официальному номеру.

Также специалисты рекомендуют настроить двухфакторную аутентификацию для всех важных аккаунтов и регулярно проверять историю операций. В преддверии 8 Марта стоит быть особенно внимательными: даже безобидный букет может оказаться элементом тщательно продуманной аферы.

Узнать о других схемах мошенников и том, как им противостоять, можно на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам», а также на портале «Финансовая культура» в разделе «Грабли».


 Сибирское ГУ Банка России 

Комментарии  

#1 , Татьяна 07.03.2025 10:15
Большое спасибо за предупреждение, будем внимательны и бдительны
Цитировать

Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
sv-consult-nsk