Перейти к содержимому

Пьянство до суда доведет

| Безопасность

Судом Железнодорожного района г. Новосибирска 19.04.2021 рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого, 28 летнего Олега Шаповалова.

Органом предварительного расследования он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что 11.07.2020 в ночное время Шаповалов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь не далеко от автовокзала (Красный проспект, 4/2) в г. Новосибирске, в ходе возникшей ссоры с его знакомым, нанес ему предметом, используемым им в качестве оружия, один удар по голове по голове .

В результате умышленных преступных действий Шаповалова, потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от однократного ударно-травматического воздействия твердым тупым предметом, и по своему характеру оценивается  как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов вину  признал частично, указав, что он нанёс потерпевшему всего один удар, поскольку он защищался от его действий.

Не смотря на позицию Шаповалова, с учетом правовой позиции государственного обвинения, суд признал его виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание, с учетом имеющегося приговора, в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. При этом в качестве смягчающего наказания, судом было учтено противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшее произошедший конфликт.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Наталья Леонидовна Дечко, помощник прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска


Что еще почитать