12-13 ноября 2015. «Дни Сибири». Программа мероприятий.

12 ноября в Новосибирске возобновляются «Дни Сибири». Ранее этот праздник отмечался в Сибири ежегодно, практически в течение полувека, начиная с празднования в 1881 году 300-летия вхождения Сибири в состав России.

Учредителями проекта «Дни Сибири-2015» являются Фонд содействия сохранению и развитию природного и культурного развития народов Сибири «Моё открытие Сибири» и Министерство культуры Новосибирской области.

Мероприятия будут проходить в рамках научного, культурного, молодёжного и бренд-сектора.

Площадки проведения «Дней Сибири»: Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский музыкальный колледж, парк культуры и отдыха «Центральный», Новосибирский государственный театральный институт, Российско-немецкий дом и другие.

Программа Дней Сибири
12 ноября. Научная сессия Общественной ассамблеи "Статус, образы, бренды Сибири".
Конференц-зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6).

10:00-10:30. Регистрация участников Общественной Ассамблеи "Статус, образы, бренды Сибири".

10:30-11:00. Открытие Общественной Ассамблеи "Статус, образы, бренды Сибири". Лекция-презентация "Древнейшая история Новосибирска", Голодяев Константин Артемович (Музей города Новосибирска).

11:00-13:30. Публичный лекторий "Образы Сибири в историческом и общественном сознании". Попков Ю.В., д-р филос. наук, профессор Института философии и права СО РАН, Кузьмина Е.Н., д-р филол. наук, профессор Института филологии СО РАН, лауреат государственной премии РФ и др.

Конференц-зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6).
14:15-14:30. Акция "Сибирь - территория мира". Площадь перед Музеем Н.К. Рериха.

14:45-18:00. Семинар-конференция "Общественная форма организации культуры".

Музей Н.К. Рериха (ул. Коммунистическая, 38).

14:45-17:00. Дискуссионные площадки научной сессии:
Дискуссионная панель научно-практического семинара "Этноэкспертиза как общественный инструмент развития территорий: морально-этические, научно-практические и нормативно-правовые аспекты". Ерохина Е.А., канд. филос. наук, доцент Института философии и права СО РАН, Недзелюк Т.Г., д-р ист. наук, профессор РАНХ и ГС, Островский Л.К., доктор ист. наук, НГАСУ и др.
Конференц-зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6).

Дискуссионная панель научно-практического семинара "Градостроительные аспекты сохранения объектов культурного наследия - проблемы организации и проведения историко-культурной и историко-градостроительной экспертизы". Закотнов Н.П., член-корреспондент Академии архитектурного наследия, канд. филос. наук (г. Томск). Ложкин А.Ю., советник мэра Новосибирска.
Театральный зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6).
Дискуссионная панель "Фольклор в наши дни: где найти и как показать". Гриневич А.А., канд. филол. наук Института филологии СО РАН и др.
Музей "Сибирская береста" (ул. Свердлова, 21).

16:00-21:00. Вторая Новосибирская областная конференция литературных объединений "Союз новаций и традиций в литературном пространстве".
ГБУК НСО Новосибирская областная юношеская библиотека (Красный проспект, 26).

Сибирский фестиваль молодежного кино.
ГБУК НСО "Новосибирсккиновидеопрокат" (ул. Каинская, 4).

Культурно-просветительские площадки высшей школы:
10:00-13:00. XIV научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Наука и молодежь XXI века".
ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный университет путей сообщения" (ул. Дуси Ковальчук, 191).

10:00-13:00. Открытая лекция "Научные аспекты формирования здорового образа жизни в Сибири".
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» (Красный проспект, 52), зал ученого Совета ФГБОУ ВПО НГМУ.

13:00-14:30. Открытая лекция "Люди земли Сибирской". Гергерт В.А., зам. председателя Сибирского отделения аграрной науки, конференц-зал.

15:00-16:30. Лекция с элементами презентации "Основоположники сибирского плодоводства", Заковряжина Г.И., библиотека, ауд.205
ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет" (ул. Добролюбова, 160).

14:00-15:30. Открытая лекция "Новониколаевск - Новосибирск - история названия и местного самоуправления". Баяндин В.И., канд. ист. наук.

15:30-16:00. Презентация проекта "Авторская карта Новосибирска". Сорокин В.Н., автор идеи.
ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет" (ул. Вилюйская, 28), зал заседания ученого Совета ФГБОУ ВПО НГПУ.

10:00-13:00. Ознакомительная выставка "Научная деятельность университета".
ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет водного транспорта" (ул. Щетинкина, 33/а), конференц-зал ФГБОУ ВО СГУВТ.

17:00-21:00. Студенческий фестиваль "Культура народов Сибири".
Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС (ул. Нижегородская, 6).

10:00-13:00. Студенческая олимпиада "Эрудит".

10:00-17:00. Конкурс-фотовыставка по итогам производственных практик.
ФБГОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий" (Плахотного,10).

10:00-13:00. Открытая лекция "Немцы в Сибири" канд. ист. наук, доцент Ломакин К.В.
ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (ул. Кирова, 86).

13 ноября. Проектная сессия Общественной Ассамблеи "Статус, образы, бренды Сибири":
9:30-10:00. Регистрация участников Ассамблей.

10:00-13:00. Круглый стол "Молодые силы Сибири".
ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный университет экономики и управления" (ул. Каменская, 52/1).

10:00-13:00. Круглый стол с элементами мультимедийной презентации "Государственно-частное партнерство в музейно-выставочной деятельности".
МКУК "Музей города Новосибирска" (ул. Советская, 24).

10:00-13:00. Конкурс идей и проектов "Литературные мосты".
МУК "Городской Центр истории Новосибирской книги" (ул. Ленина, 32).

10:30-12.00. Круглый стол "Деловая культура и социальная ответственнось".

12:30-14:00. Круглый стол "Развитие туризма в Сибирском регионе".
Российско-Немецкий Дом (ул. Ядринцевская, 68).

15:00-19:00. Экскурсия-лекторий "Современные сибирские художники".
Творческие мастерские "Горчица" (ул. Октябрьская, 81).

15:30-17:00. Площадка для общения ""Гэрбис нги?", или "Как тебя зовут?": доступно о языке, фольклоре, литературе народов Сибири".
ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный университет экономики и управления" (ул. Каменская, 52/1, ауд. 101).

18:00-22:00. Круглый стол "Авторская (бардовская) песня в Новосибирске в XXI веке".
ГБУК НСО Новосибирская областная юношеская библиотека (Красный проспект, 26).

Сибирский фестиваль молодежного кино.
ГБУК НСО "Новосибирсккиновидеопрокат" (ул. Каинская, 4).

10:00-17-00. IV Ассамблея маркетологов "Сибирь в потенциале России":

10:00-11:30. Пленарная сессия "Сибирь - траектории развития, векторы взаимодействия".

11:30-12:00. Кофе-брейк.

12:00-13:30. Круглый стол "Маркетинг сибирских территорий: управление имиджем, продвижением, брендами".

13:30-15:30. Круглый стол или дискуссионная площадка "Визуальный образ городской среды в продвижении территории".

13:30-15:30. Круглый стол "Маркетинг 3.0. Сибирь. Перезагрузка".

15:30-17:00. Дискуссионные площадки "Сибирские кластеры: туризм, культура, наука…?", "Социальный маркетинг как ответ на вызовы мира".

ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный университет экономики и управления" (ул. Каменская, 52/1).

17:30-19:00. Закрытие Общественной Ассамблеи "Статус, образы, бренды Сибири". Подведение итогов, награждение, концертная программа.
Новосибирский музыкальный колледж им. Муромова (Ядринцевская, 46).

Культурно-просветительские площадки высшей школы:
10:00-13:00. XIV научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Наука и молодежь XXI века".
ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный университет путей сообщения" (ул. Дуси Ковальчук, 191).

10:00-13:00. Открытая лекция "Организация и перспективы волонтёрской деятельности по формированию добровольческих студенческих (школьных) отрядов по оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях".
ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный медицинский университет" (Красный проспект, 52), зал ученого совета ФГБОУ ВПО НГМУ.

10:00-13:00. II Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития региональной системы многоуровневого профессионального музыкального образования в Сибири".
ФГОУ ВПО "Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки" (ул. Советская 31), конференц-зал ФГОУ ВПО НГК.

12:50-14:20. Открытая лекция "Моя Сибирь - постигая, сохраним". Шойдина Г.В., канд. ист. наук.
ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет" (ул. Добролюбова, 160), библиотека, ауд.204.

10:00-18:00. Книжная выставка "Ученые-аграрии Сибири".
Библиотека ФГБОУ ВО НГАУ.

10:00-13:00. "Сибирская вечерка", культурно-массовое мероприятие, погружение обучающихся НГУ в традиционную сибирскую русскую культуру.
ФГАОУ ВО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" (ул. Пирогова, 2), студенческий творческий центр НГУ (ул. Пирогова, 6).

14:00-18:00. Познавательный квест "Спасаем Сибирь".
ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный технический университет" (проспект Карла Маркса, 20), конференц-зал факультета гуманитарного образования ФГБОУ ВО НГТУ (корпус 5).

10:00-17:00. Виртуальная 3‑D выставка "Сибирские остроги".

10:00-17:00. Выставка "Из истории Новосибирской области. Сузунский медеплавильный завод".

15:00-17:00. Открытая научно-популярная лекция "Присоединение Сибири к России: параметры, характер и результаты".
Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС (Нижегородская, 6).

10:00-13:00. Экологическая интерактивная игра.

10:00-13:00. Круглый стол "Кадровое обеспечение НСО".
ФБГОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий" (Плахотного,10).

10:00-13:00. Доклад "Немцы в Сибири" канд. ист. наук, доцент Ломакин К.В.
ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (ул. Кирова, 86).

Источник: СЦПОИ

 

Дата: 13 ноября.

Место: НП ТМ «Горчица», ул. Октябрьская, 81

Время: 15:00 – 19:00

- Экскурсия по выставке «Жизнь замечательных людей». Молодые и зрелые художники Новосибирска о людях, о себе, о том, что такое человек, чем он живет, какой мир его окружает, о чем он мыслит и мечтает.

- Демонстрация фильмов о сибирских художниках. Раритетные кадры о молодых художниках Сибири, ставших впоследствии гордостью нашего края.

- Лекция о художниках Сибири - наших современниках. Имена уже известные во всем мире, а как мы сибиряки мало знаем о них, об их творчестве. Краткое знакомство с творчеством и демонстрация слайдов.

- Мастер-класс. Рисуем пейзажи Сибири. Материал – акварель, гуашь.

Ответственное лицо: Гончарова Наталья
Тел. 8-923-104-22-40

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях: