Please make sure that, your allow_url_fopen or cURL is enabled. Also, make sure your API key and location is correct. Verify your location from here https://openweathermap.org/find

eye1
24 мая 2022
Знай  свои права. Консультации специалистов

ВЫИГРАЛА ПО АКЦИИ АВТОМОБИЛЬ

«Получила письмо, что по акции я выиграла автомобиль, для его получения просят выслать копии документов, пополнить счет сим - карты на 1% от стоимости выигрыша. Можно ли доверять таким акциям?»

  • В соответствии с преамбулой Закона «О защите прав потребителей», положениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17, оценка указанных событий не относится к предмету отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.

ИСТОРИЯ С БРЮКАМИ

«Купила брюки в магазине пять дней назад, но чек не сохранила. Пришла домой, померила еще раз и поняла, что они мне не подходят! Могу ли я вернуть вещь в магазин или обменять ее?»

  • Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ОБЖЕГСЯ НА БЕЗНАЛИЧНОМ РАСЧЕТЕ

«Вернула в магазин товар ненадлежащего качества. При покупке рассчитывалась картой. Через неделю после возврата продавец сказала, что деньги вернуться на карту в течение нескольких дней. Однако деньги на карту не вернулись. После повторного обращения продавец ответила, что на платежной системе не хватает средств, и деньги не вернутся, до тех пор, пока не появится необходимая сумма. Вопрос: есть ли сроки возврата денег по безналичному расчету за возврат товара ненадлежащего качества?»

  • Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При этом Закон не предусматривает специальных сроков для возврата уплаченной за товар денежной суммы с использованием безналичных расчетов.

ПЛАНШЕТ ПОТЯНУЛ ЗА СОБОЙ УБЫТКИ

«Могу ли я вернуть деньги за установленный пакет приложений на планшет, который пришлось вернуть из-за его неисправности?»

  • При отказе от исполнения договора купли-продажи вследствие обнаружения недостатков товара, которые не были оговорены продавцом, и возврате уплаченной за товар суммы потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме (ст. 13). Если установленный на возвращенный планшет пакет приложений не может быть использован потребителем без этого планшета, соответственно, уплаченная за пакет приложений денежная сумма входит в состав убытков потребителя.

ОПАСНЫЙ УЖИН

«Ужинал в ресторане и отравился. Вызывали скорую помощь, которая поставила диагноз: острое отравление. Могу ли я предъявить претензию ресторану? Как мне доказать, что отравление произошло именно там?»

  • Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон), услуги должны быть безопасными для жизни, здоровья потребителя. Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками услуг, оказанных в ресторане (п.25 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1036). Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме (п.1 ст.14 Закона). Вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем (п.3 ст.14 Закона). Согласно ст.15 Закона в случае причинения морального вреда потребителю нарушением его прав, в том числе, на безопасность услуги, моральный вред подлежит компенсации при наличии вины исполнителя. Факт отравления подтверждается медицинскими документами и (или) показаниями свидетелей о том, что после посещения ресторана Вы никакую другую пищу не употребляли.

АБСУРДНАЯ ГАРАНТИЯ

«Решила купить дорогие осенние туфли в магазине-бутике. Но когда подошла к кассе, узнала, что гарантия на товар всего месяц! Разве может быть такой абсурдный гарантийный срок?»

  • По закону (ст. 5 Закона РФ «О Защите прав потребителей») устанавливать или не устанавливать гарантийный срок на товары (в том числе на обувь) является правом изготовителя. Вследствие чего им может быть установлен гарантийный срок на тот период, который с его точки зрения, целесообразен.

ИНФОРМИРОВАТЬ ОБЯЗАНЫ

«Обязан ли продавец или иной работник компании информировать меня по правам, которые я имею как потребитель, и обязаны ли они информировать меня о том, как необходимо правильно заполнять бланк претензии, который они предоставляют?»

  • Законодательно, в ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» определен объем обязательной информации о товарах (работах услугах), которую изготовитель (исполнитель, продавец) доводит до сведения потребителя при продаже товаров и оказании услуг ( выполнении работ). Информация о порядке и правильности заполнения бланка претензии не входит в этот перечень. Порядок, форма и объем информации, указываемой в претензии законодательством о защите прав потребителей, не регламентирован.



По материалам управления Роспотребнадзора.


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
caritas
fpg
fpg123123
gorod vozm
mtsro
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2