ЗАЩИТА − БЕСПЛАТНО

«Я − пенсионер, хочу обратиться в суд, т.к. мои права потребителя нарушены.

Какова госпошлина по таким делам? Полагаются ли мне льготы и какова стоимость Ваших услуг по защите моих прав в суде?»

− Согласно п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Орган государственного надзора по письменному обращению гражданина вправе вступать в судебный процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

РЕЗУЛЬТАТ В ОСНОВЕ ПЛАТЕЖА

«Знаю, что при покупке квартиры риэлторы берут примерно 100 тыс. руб. за сделку с продавца. При этом просят еще и 20 000 руб. с покупателя якобы за сопровождение сделки. Вознаграждения при операциях с недвижимостью как-то регламентируются?»

− Представление интересов клиента осуществляется риэлтором на основании договора, который подпадает под действие норм Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», применяемых к порядку заключения и исполнения договора о возмездном оказании услуг. Соответственно, цена и условия предоставления услуг, оказываемых риэлтором потребителю по его заданию, определяются соглашением сторон. Поскольку стороны вправе определять условия договора по своему усмотрению, обязанности исполнителя по договору возмездного оказания услуг могут включать в себя не только совершение определенных действий (деятельности), но и представление заказчику результата своих действий, как то: письменные консультации и разъяснения, проекты договоров, заявлений, жалоб, и других документов. Квалификация договора, применяемые к нему нормы гражданского законодательства, зависят от набора услуг, входящих в предмет договора.

ПРЕДЕЛ В 45 ДНЕЙ

«Срок устранения недостатков товара, не может превышать сорок пять дней, с какого момента считать этот срок?».

− Согласно п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, но не может превышать сорок пять дней с момента предъявления такого требования.

НЕ ХОЧУ КОЛБАСУ В КЛИПСАХ

«В одном из продовольственных магазинов возле дома мне продали колбасу в упаковке и в дополнительной обвязке. Эту обвязку и металлические клипсы мне отказались снять при продаже. Почему я должна платить за дополнительный вес?»

− Согласно п.п.33, 36 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс и их цена определяется по весу нетто. Продажа колбасы в нарушение данного обязательства признается неосновательным обогащением, подлежащем возврату потребителю (ст. 1102 ГК РФ). В связи с чем, потребитель вправе предъявить соответствующее требование продавцу (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) по фактам неправомерных действий его работников.

ПОМЕНЯЙТЕ НОУТБУК

«Если ноутбук (на гарантийном обслуживании) был дважды в ремонте (неисправность повторялась), могу ли я потребовать замены на товар другой марки?».

− Согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон), если потребитель обнаружил существенный недостаток товара, он имеет право предъявить требование о замене на такой же товар другой марки, с соответствующим перерасчетом покупной цены. Определение существенного недостатка товара дано в преамбуле Закона это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В Вашем случае недостаток проявился дважды, имеете законное право требовать замену товара.

СТАРИК И ЛОХОТРОН

«Меня обманули, продали в кредит массажное кресло за 120 тыс. рублей. Как я сейчас понимаю, со мной, пенсионером, сыграли в лохотрон. В итоге сейчас я должен банку огромную для меня сумму. Как я могу вернуть свои деньги обратно?»

− Продажа товара в кредит предусматривает заключение двух самостоятельных договоров (кредитного договора и договора купли-продажи), исполнение которых осуществляется независимо друг от друга. При этом граждане и юридические лица свободны в заключение таких договоров. Потребитель, поставив подпись в кредитном договоре, тем самым выразил согласие на получение заемных средств для оплаты товара. Право на отказ от исполнения кредитного договора закреплено Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Однако при подобном отказе потребитель должен возвратить банку сумму кредита и проценты за его пользование. Второй момент: если массажное кресло является медицинским изделием, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, то оно в случае его надлежащего качества, возврату обмену не подлежит. В этой связи отказаться от исполнения договора купли-продажи можно будет только в случае непредоставления на него продавцом полной и достоверной информации, установленной законом, или наличия в товаре недостатка. Кроме того, сделка может быть расторгнута в случае признания ее судом недействительной, то есть если она совершена была под влиянием заблуждения или обмана, что устанавливается в рамках судебного разбирательства.

ПИВО С ГОРЕЧЬЮ

«В одном из магазинов сети, торгующей алкогольными напитками, мне продали пиво. На вкус пиво сильно горчило, имело осадок, у меня возникли подозрения в его качестве. Куда я могу обратиться?»

− В соответствии с ГОСТ 31711 - 2012 «Пиво. Общие технические условия» органолептические показатели пива (вкус, прозрачность) относят к показателям качества, и в зависимости от типа пива, способа его обработки (фильтрованное, нефильтрованное, светлое, темное) допускается осадок и вкус с хмелевой горечью. Управление уполномочено осуществлять лабораторное исследование пищевой продукции исключительно по показателям безопасности (определению уровня токсичных элементов, N-нитрозаминов, микробиологических показателей пива). Потребитель вправе направить претензию продавцу, изготовителю, а также в МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу, уполномоченное осуществлять на территории Новосибирской области контроль (надзор) в отношении алкогольной продукции.


По материалам Управления Роспотребнадзора подготовил Вадим Глухов.

 


Поделиться в социальных сетях: