Знай свои права. Полезные истории

Снял на видео еду на блюде

«Заказал еду в кафе с доставкой на дом. Открыв пластиковую тару, обнаружил в блюде посторонний предмет. Сразу сфотографировал, снял видео. Что можно сделать, если в кафе отказываются вернуть деньги?»

  • Право потребителя на предъявления требования о возврате денежной суммы, уплаченной за продукцию общественного питания ненадлежащего качества, установленное ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявлению исполнителю. При неудовлетворении указанного требования в добровольном порядке потребитель вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора, уплате неустойки в размере 3% цены услуги за каждый день просрочки, возмещении убытков, компенсации морального вреда. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца по месту: нахождения ответчика; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав (ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В ПЛАТНОЙ КЛИНИКЕ ЦЕНА «ПОПЛЫЛА»
«Пришла в платную стоматологическую клинику. Но при заключении договора мне сказали, что его стоимость не окончательная и может в дальнейшем поменяться. Это законно?»

  • Согласно п.п. 16, 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 (далее - Правила), договор об оказании платных медицинских услуг заключается между потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме, который в том числе должен содержать стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика). Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе (п. 2 Правил). Таким образом, исполнитель обязан оказать услугу по цене, предусмотренной договором.

ТЯНУТ С ПЛАНШЕТОМ
«Купил планшет, который оказался бракованный. Обратился в магазин, продавец согласился взять товар и вернуть деньги. Для этого я написал заявление на возврат денег. Прошло 7 дней, деньги мне пока не вернули. Какой срок по закону выделяется на эту процедуру?»

  • По ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня его предъявления.

МАСТЕР ЗАНЯТ, ЗАНЯТ…
«Заключила с индивидуальным предпринимателем договор о выполнении работ по остеклению лоджии. По договору остекление должно быть выполнено в течение месяца с даты заключения договора. Прошло уже 2 месяца, на сегодняшний день работы не выполнены, индивидуальный предприниматель ссылается на занятость мастера. Что мне делать?»

  • Вы вправе предъявить исполнителю одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной по нему денежной суммы, а также об уплате неустойки в размере 3 % цены работы за каждый день просрочки, возмещении убытков, компенсации морального вреда, причиненных нарушением срока выполнения работы, установленного договором.

РАЗОРИЛСЯ НА УЗИ
«Потребовалась консультация платного узкого специалиста. Для этого ему необходимо было предоставить УЗИ-диагностику, которую мне за 2500 рублей сделали в моей поликлинике, так как по полису такая процедура не предусмотрена. На приеме доктор усомнился в ее достоверности, и сам провел мне исследование, затем раскритиковал районных специалистов. Пришлось за исследование платить дважды, что пробило брешь в моей пенсии. Могу я потребовать от поликлиники возврата денег за УЗИ?»

  • По смыслу п.20 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, исполнитель не вправе без согласия потребителя предоставлять медицинские услуги на возмездной основе. В этой связи, требование об оплате повторного обследования, проведенного врачом по своей инициативе неправомерно. Факт первоначально проведенного обследования, результаты которого недостоверны (что указывает о медицинской услуги ненадлежащего качества) подтверждается экспертизой, осуществляемой аккредитованными для этих целей организациями. При несогласии с экспертным заключением, потребитель вправе его оспорить в судебном порядке. Услуга, оказанная с существенным недостатком является основанием для предъявления исполнителю требования о возврате уплаченной за нее денежной суммы (п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

НА ПОЕЗДЕ МОЖНО ПОКАЛЕЧИТЬСЯ
«Приобретал билет на поезд, кассирша на вокзале заставила подписать якобы, обязательную страховку здоровья, мотивируя это тем, что полка верхняя и при падении возможны травмы. Разве эта дополнительная услуга не является добровольной?»

  • К законам о страховании в связи с использованием железнодорожного транспорта относится Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», в соответствии с которым, перевозчик независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира. Данная норма закона означает, что каждый гражданин, который воспользовался услугами перевозки, застрахован и при наступлении страхового случая имеет право требовать денежную компенсацию. В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Таким образом, кассир, оформляя перевозочные документы, не вправе был обуславливать приобретение услуги перевозки обязательным приобретением услуги страхования. Перевозчик, уполномоченный им агент по продаже билетов - за данные действия своего работника несет ответственность по удовлетворению требования потребителя о возмещении убытков, связанных с заключением договора страхования.


По материалам Управления Роспотребнадзора


Поделиться в социальных сетях: