На обращения граждан отвечают специалисты Роспотребнадзора

КОТ ВСЕГДА ПРАВ!

«Можно ли вернуть продукты питания в зоомагазин? И как это можно сделать? Я купил для своего кота корм, но когда пришел домой, понял, что купил не тот корм - мой кот такой есть не станет. Корм я не открывал, он остался запечатанным. Что мне делать в такой ситуации?»
- Под продуктами питания, в отношении которых законодательством о защите прав потребителей установлены права и обязанности сторон, возникающие из договора купли-продажи, понимаются пищевые продукты, предназначенные для употребления человеком, а не животным. Права граждан по возврату (обмену) кормов для кошек и собак законодательством о защите прав потребителей не урегулированы.

ШАМПУНЬ ТОЛЬКО НА МЕСЯЦ

«Купила в магазине косметики дорогой импортный шампунь объемом литр, а потом увидела, что срок годности у него заканчивается уже через месяц… За это время я не успею использовать шампунь, так как обычно мне его хватает на полгода! Могу ли я вернуть шампунь в магазин?»
- Оснований для возврата товара нет, поскольку продавец, предоставив информацию о сроке годности шампуня, тем самым обеспечил возможность потребителю для правильного выбора товара (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

ПАЛЬТО БЫЛО В ШКАФУ

«Помогите в ситуации: этой осенью я купила зимнее пальто в одном из крупных сетевых магазинов. Так получилось, что оно пролежало в шкафу с этикеткой, и я ни разу его не надела. А недавно вспомнила о нем, достала и обнаружила на нём брак. Примут ли у меня его обратно в магазин, ведь прошло столько времени? Чек у меня не сохранился».
- В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в том числе о возврате денег за некачественный товар), если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.


СПОР О ДРЕЛИ

«Купленная в магазине дрель, начинает резко работать, у нее неплавный спуск. Обратился в магазин с просьбой поменять, а продавец утверждает, что это моя вина, так как в силу неправильного эксплуатирования я нанес механическое повреждение. Что мне делать в такой ситуации? Могу я как-то доказать, что это не моя вина, а брак?»

- В силу п. 6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон), продавец (изготовитель, импортер) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Подтверждает или опровергает наличие недостатка в товаре, за который несет ответственность продавец (изготовитель, импортер) экспертиза товара. Если потребителю не предоставлена необходимая и достоверная информация о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, продавец (изготовитель, импортер) отвечает за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п.2 ст. 12 Закона).

ПИВО С ПОДРУГОЙ

«С подругой купили пиво в крупном торговом центре. На кассе нам его открыли, а потом охранники попросили нас выйти на улицу, объяснив это тем, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Однако на кассе этого торгового центра нам об этом не напомнили, и не предложили завернуть бутылки в пакеты. Кто в этом случае виноват?»
- Обязательство по доведению до сведения потребителя информации о запрете потребления (распития) алкогольной продукции, к которой в том числе отнесено пиво, законодательством о защите прав потребителей не установлено. Определиться с перечнем объектов, общественных мест, в которых не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции потребитель может, ознакомившись с подпунктами 1 - 9 пункта 2 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".


«ОГРОМНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ»

«Купили в магазине дорогое бра, нам сказали, что гарантия 12 месяцев. Через неделю у бра перестали гореть лампа, в магазине приняли товар по гарантии, но когда вернули после ремонта, сообщили, что больше брать, в случае подобной поломки, не будут, что у нас в квартире огромное напряжение в сети… Дома после установки бра (после ремонта) оно проработало пять часов, и сгорело. Замерили сами дома напряжение в сети - 217 вольт. Продавец отказывается принять товар обратно, ссылаясь на высокое напряжение. Что делать в данной ситуации?»
- При предъявлении потребителем требований в отношении недостатков товара продавец проводит проверку качества такого товара в случае необходимости. Так как после ремонта недостатки в товаре не устранены, потребитель вправе вновь обратиться к продавцу с одним из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поскольку продавец не согласен с причиной возникновения в товаре недостатка, то потребитель вправе потребовать проведения экспертизы товара, осуществляемой аккредитованными для этих целей организациями за счет продавца (если требования по недостаткам товара предъявлены в течение гарантийного срока, установленного на товар). Следует иметь в виду, что на основании п. 3 ст. 20 Закона, гарантийный срок на товар продлевается на период, в течение которого товар не использовался (был в ремонте).
ВОЗВРАТ БРАКОВАННОГО ПЛАНШЕТА
«Купил планшет, который оказался бракованный. Обратился в магазин, продавец согласился взять товар и вернуть деньги. Для этого я написал заявление на возврат денег. Прошло 7 дней, деньги мне пока не вернули. Какой срок по закону выделяется на эту процедуру?»
- На основании ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня его предъявления.
ДЕНЬГИ «ИСПАРИЛИСЬ» В МОБИЛЬНОЙ СЕТИ
«Куда обращаться потребителю, если он перевел деньги на счет мобильного телефона, но даже по истечении двух недель деньги на счет так и не поступили?»
- Согласно ст. 849 ГК РФ, банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета. В этой связи, потребителю с соответствующей претензией рекомендуется обратиться в Банк.

САПОЖКИ ИЗ ИТАЛИИ?

«Купили дочери сапожки, продавец горячо уверяла, что они изготовлены в Италии. Однако мы не нашли обозначение страны - производителя ни на коробке, ни на чеках. Соседи подсказывают, что это подделка. Можем ли мы вернуть обувь? Боимся, что долго не прослужит. Дочь их еще не надевала».
- В этом случае право на возврат товара установлено п.1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если потребителю не предоставлена информация о товаре (в данном случае, о стране - изготовителя товара, которая предоставляется потребителю не в устной, а в наглядной и доступной форме посредством маркировки, нанесенной на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, или листок -вкладыш к продукции) он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Официальный сайт Управления Роспотребнадзора http://54.rospotrebnadzor.ru/

Подготовил В.П. Глухов

 


Поделиться в социальных сетях: