Прививка обезопасит от клещевого энцефалита
Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска уведомляет:
у горожан есть возможность пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Прививки делают в поликлинике по месту жительства, работы или обучения.
По информации Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в этом году зафиксировано два летальных случая, связанных с клещевым энцефалитом: в Колыванском районе и в Новосибирске. В обоих случаях граждане не прошли вакцинацию.
Природный очаг клещевого вирусного энцефалита охватывает 23 территории области, где на протяжении нескольких лет отмечается высокая численность клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, а также регистрируется заболеваемость среди населения. Среди заболевших 7,9 % случаев заражения произошли при посещении дачных (садовых) участков.
Иммунизация – наиболее эффективная защита. Прививки можно делать по плановой и экстренной схемам с последующими однократными ревакцинациями каждые три года.
Находясь в лесу и на садовых участках, необходимо помнить о защите и правильно одеваться: брюки должны быть заправлены в сапоги или в носки, рубашка с длинными рукавами – в брюки, манжеты и ворот – застегнуты, на голове – капюшон или косынка.
Каждые 15 минут рекомендуется проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. Каждые два часа необходимо тщательно осматриваться. По возвращении домой следует осмотреть себя, одежду и принесенные вещи.
При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды, внимательно ознакомившись с инструкцией перед их применением.
При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для наблюдения и решения вопроса о проведении экстренной серопрофилактики. Детям до 18 лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита – бесплатно.
Пресс-центр мэрии Новосибирска
Что еще почитать