3.61°C
eye1
26 апреля 2024
Новости культуры из Санкт-Петербурга

ТЕАТР «КРАСНЫЙ ФАКЕЛ» ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ТЕАТРОМ-ФЕСТИВАЛЕМ «БАЛТИЙСКИЙ ДОМ»

В РАМКАХ «ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева приняла участие в «Днях культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге». 25 и 26 мая, в преддверии 320-летия города на Неве, жителей и гостей Северной столицы ожидала насыщенная программа, демонстрирующая культурный и творческий потенциал Новосибирской области. Важной вехой для принимающих участие в проекте коллективов стало подписание соглашений о сотрудничестве. Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» подписал соглашение об осуществлении совместных творческих проектов с Театром-фестивалем «Балтийский дом», крупнейшим театральном холдингом Санкт-Петербурга.

Соглашение о сотрудничестве между новосибирским театром «Красный факел» и петербургским Театром-фестивалем «Балтийский дом» подписали руководители учреждений ‒ Антонида Гореявчева и Сергей Шуб. В целях укрепления культурных связей Антонида Александровна и Сергей Григорьевич приняли решение о формах творческого обмена и осуществлении совместных творческих проектов. Впереди у начинающих новую совместную главу театров участие в фестивалях и других культурных мероприятиях, которые проводят на своих площадках «Красный факел» и «Балтийским дом», организация и проведение совместных театральных проектов, образовательных программ, мастер-классов для творческих коллективов и их руководителей, благотворительных акций и обменных гастролей.

xxxx 2

Организаторами масштабного проекта «Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» выступили Правительство Новосибирской области и Правительство Санкт-Петербурга. Программа, представленная ведущими культурными институциями Сибири в городе на Неве, была разделена на три тематических блока ‒ «Искусство», «Наука» и «Человек». Таким образом жители и гости Северной столицы могли сформировать объемное представление о современной культуре региона, десятилетиями связанного профессиональными, творческими и личными отношениями с Санкт-Петербургом. В годы Великой Отечественной войны Новосибирск стал вторым домом для десятков тысяч ленинградцев. С тех пор Новосибирская область и Санкт-Петербург продолжают реализовывать совместные проекты в науке, культуре, образовании и туризме. И. очевидно, «Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» позволят регионам укрепить сотрудничество во всех сферах и взаимно усилить присутствие на площадках города-партнера.

Помимо презентации масштабной культурной программы на лучших площадках Санкт-Петербурга в рамках «Дней культуры» петербургские и новосибирские учреждения подписали 15 соглашений о совместной работе. Их заключили театры «Балтийский дом» и «Красный факел»; ГАУК НСО «Сибирь-Концерт» и Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга, а также ГБУК «Петербург-концерт»; Российская национальная библиотека и Новосибирская областная научная библиотека; ТЮЗ имени А.А. Брянцева и молодёжный театр «Глобус»; Новосибирская филармония и капелла Санкт-Петербурга; Русский музей и Новосибирский государственный художественный музей и другие. Среди подписанных документов важное место занял протокол намерений о сотрудничестве министерства культуры Новосибирской области и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

Пресс-служба театра

Комментарии  

#1 Любовь 30.05.2023 12:55
Ой, как замечательно! В Балтийском Доме служит Александр Чернышев (роль капитана Грея в Алых парусах), он же наш земляк из Новокузнецка и одноклассник моей дочери (сидели за одной партой).
Цитировать

Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk